Corre la Milla Urbana el 25 de Mayo en Barquisimeto.

En el año 2012, se realizó la 1era. MILLA URBANA en la avenida El Estudiante con el objetivo de dar a conocer una nueva propuesta, algo fuera de lo común, diferente a las tradicionales carreras de 10k, 21k, 42k y más k…; esta prueba atlética de medio fondo (1.520m), está abierta a todos los corredores en general, no importa el tiempo, la edad, si te dedicas al atletismo o si te gusta salir a trotar por diversión. Es una actividad netamente familiar donde participan los padres, madres, hijos, abuelos y hermanos; es el momento justo para explorar tus límites

, participando en algo diferente y a su vez observar el resto de las series llenas de emoción y llegadas electrizantes, y sobre todo disfrutar del plato fuerte de la jornada como son las series de los atletas de elite locales y nacionales. Estarán en disputa 16 categorías (M/F), como ya es tradición este día conmemoramos el natalicio de nuestro prócer larense JUAN JACINTO LARA, asimismo estaremos homenajeando a los atletas Zulanny Rivero y José Melquiades Peña, por sus méritos alcanzados en cada una de las competencias donde representan dignamente al Club Corredores del Oeste.

FICHA TÉCNICA

FECHA: sábado 25 de mayo de 2019. HORA: 4:00 pm. DISTANCIA: 1520 metros.

LUGAR: Avenida Corpahuaico.

INSCRIPCIONES: On line por www.corredoresdeloeste.com.ve. Transferencia Cta. Cte. Nro.0163-0325- 99-3253002696, del Banco del Tesoro a nombre del Club Corredores del Oeste Rif. J- 31739364-3, manuales en el kiosco del Polideportivo del Oeste de lunes a viernes de 4pm. A 7pm. VALOR: (20.000 Bs.).

ENTREGA DEL NÚMERO: sábado 25 de mayo de 2019, de 9am. a 12:00 m. LUGAR: Gimnasio Napoleón Rodrigez.

PROGRAMA DE LA 8va. MILLA URBANA

HORA CATEGORÍA EDAD DISTANCIA HORA CATEGORÍA EDAD DISTANCIA
4:00 pm. Compota 4-5 50 m. 5:00 pm. Master +70  

1.520 m

 

4:10 pm. Semillita 6-7 100 m. Máster 60-69
4:20 pm. Pre-infantil “A” 8-9 200 m. 5:20 pm. Máster 50-59
4:15 pm. Pre-infantil “B” 10-11 400 m. Máster 40-49
4:20 pm. Infantil “A” 12-13 1.000 m. 5:40 pm. Sub-máster 30-39
4:30 pm. Infantil “B” 14-15 1.000 m. Juvenil 16-17
4:40 pm.  Motora y sillas de rueda 1.520 m. 6:00 pm. Libre-Elite 18- 29
OBSERVACIÓN: Las categorías están reguladas por la edad cumplida durante el año 2019.

 

GANADORES ABSOLUTOS

FEMENINO MASCULINO HOMENAJEADOS
Nro. AÑO NOMBRE Y APELLIDO TIEMPO NOMBRE Y APELLIDO TIEMPO
1era. 2012 Eulimarys Camacaro 5.13:22 Ángelo Olivo 4.10:31 José Salas
2da. 2013 Maibelys Alvarado 5.12:13 Alfredo Daza 4.09:56 Milexa Figueroa y Eduar Villanueva
3era. 2014 Rosiel Graterol 5.05:45 Wilmer Carreño 4.10:48 Yohana Álvarez
4ta. 2015 Yuleidy Pereza 5.09:04 Manuel Salgado 4.11:23 María Burgos
5ta. 2016 María Navas 5.05:35 José Delgado 4.08:42 Delia Freitez y Rafael Cruz
6ta. 2017 Zulanny Rivero 5.04:32 Víctor Escorcha 4.30:56 Rodrigo Reyes

RECORD DE LA COMPETENCIAZulanny Rivero, (F) 5.04:32. 2017 y José Delgado (M) 4.08:42. 2016

Texto:Milla Urbana.

Leave a Comment